План НАТО в Украине выполнен

Автор
 План НАТО в Украине выполнен

В Украине выполнен план НАТО по утилизации украинских боеприпасов

План по утилизации непригодных боеприпасов, которые находятся на территории Украины, на сегодняшний день выполнен. Работы по утилизации проводятся в рамках второго этапа проекта Трастового фонда НАТО. О положении дел в этой области рассказал руководитель проекта NSPA (Агентство НАТО по материально-техническому обеспечению) в Украине Василий Литвинчук.

По его словам, на данный момент полностью выполнены работы по утилизации обычных боеприпасов в объеме 6 тыс. т. Что касается стрелкового оружия, то работы в этом направлении будут завершены в середине декабря.

На данный момент в рамках Трастового фонда НАТО производится утилизация (уничтожение) оружия, боеприпасов, противопехотных мин в тех странах, которые добровольно заявили о существовании излишков этих арсеналов, подлежащих утилизации. Сотрудничество НАТО с Украиной в этом направлении началось в 2002 г. Сейчас проходит второй этап проекта, в рамках которого подлежать утилизации 76 тыс. т боеприпасов, 366 ед. стрелкового оружия, а также жидкостные противопехотные мины.

Кроме того, одной из целей текущего проекта является модернизация существующих предприятий наряду с созданием новых производственных мощностей, а также помощь с поставками оборудования. За период с 2006 по 2011 гг таким образом были созданы производственные мощности в Западной Украине, а на одном из заводов в Донецке установлена специальная техника стоимостью 2,8 млн дол. Вместе с тем, Донецкий казенный завод химических изделий начал утилизацию взрывчатки в количестве 148 тыс. ед. После такой утилизации остаются отдельно взрывчатые вещества и металлолом. Взрывчатое вещество может быть использовано далее для производства промышленной взрывчатки.

"Мы имеем технологии, которые позволяют утилизировать боеприпасы средних и крупных калибров. Утилизация происходит без участия человека в специальных кабинах, что значительно снижает риски для работника", - пояснил директор Донецкого казенного завода химических изделий Никита Самокиш.

Фото: wartime.org.ua