НБУ собирается увеличить объем международных резервов

НБУ собирается увеличить объем международных резервов

НБУ намерен к концу 2016 г. увеличить объем международных резервов до $19,6 млрд

Национальный банк Украины (НБУ) намерен к концу 2016 года увеличить объем международных резервов до $19,6 млрд, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"На конец 2016 года мы надеемся достичь $19,6 млрд международных резервов. Мы не достигли запланированного уровня $17,5 млрд в 2015 году, поскольку не получили дополнительные $5 млрд траншей МВФ. Мы должны возобновить отношения с международным сообществом…Необходимо прекращение политического противостояния и продолжение реформ", - сказала В.Гонтарева в ходе 12-ой ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital в Киеве в четверг.

При этом она подчеркнула, что когда речь идет о международных резервах в сумме порядка $19,6 млрд, то большая их часть приходится на международные заимствования.

В.Гонтарева также отметила, что важной задачей НБУ является правильное распределение чистых международных резервов.

"У нас есть четырехлетняя программа, и через три года нам необходимо достичь устойчивого уровня резервов наличности", - отметила глава НБУ, добавив при этом, что в текущем году НБУ намерен увеличить такие резервы за счет поступлений более $1 млрд от приватизации.

В.Гонтарева напомнила, что в настоящее время объем международных резервов составляет $13,5 млрд.