Правительство РФ предложило удвоить необходимый для пенсии стаж

Автор
Правительство РФ предложило удвоить необходимый для пенсии стаж

Правительство России предложило увеличить минимальный для выхода на пенсию трудовой стаж до 10 лет.

Об этом сообщает РИА "Новости", со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец. В настоящее время необходимый для трудовой пенсии стаж составляет 5 лет.

Увеличение минимального стажа запланировано в рамках пенсионной реформы. Ранее сообщалось, что необходимый для пенсии нормативный трудовой стаж должен составлять 40 лет. В противном случае граждане будут получать сокращенную пенсию.

Планы правительства раскритиковала Счетная палата. Аудиторы ведомства обратили внимание, что в таком случае мужчины в России будут умирать еще до выхода на пенсию.

В середине декабря президент Владимир Путин призвал власти не допустить повышения пенсионного возраста, которым фактически является увеличение минимального стажа. Он отметил, что нормативный стаж не должен превышать 35 лет, и тогда Голодец, являющаяся кураторам реформы, согласилась с президентом.

По словам Ольги Голодец, окончательный вариант стратегии развития пенсионной системы будет внесен в правительство до 15 декабря. Проект реформы предусматривает рост социальных налогов для самозанятого населения, сокращение накопительного компонента с 6-и до 2% и рост страховых взносов для работников вредных производств. Сокращение накопительной части пенсии уже одобрено Государственной Думой в 3-х чтениях.

Ранее глава минтруда Максим Топилин заявлял, что чиновники предлагают в 2013-2015 годах увеличить отчисления в Пенсионный фонд самозанятого населения в 2 раза. Сейчас налогоплательщики, отнесенные к этой категории (таксисты, репетиторы, фермеры) обязаны ежемесячно отчислять в ПФР сумму, равную одному МРОТ (минимальный размер оплаты труда равняется 4,6 тыс. руб). Вариант пенсионной реформы, одобренный правительством в октябре, подразумевал поэтапное повышение налогов в 3 раза.