Итальянский парламент утвердил реформу рынка труда

Итальянский парламент утвердил реформу рынка труда

Нижняя палата итальянского парламента окончательно одобрила реформу рынка труда, один из важнейших пунктов антикризисной программы.

Текст, разработанный министром по социальной политике Эльзой Форнеро, подвергавшийся критике профсоюзов и многочисленным изменениям в ходе парламентских прений, был принят в среду вечером после ряда голосований о вотуме доверия кабинету, увязанных с одобрением отдельных статей законопроекта. В результате за проект реформы проголосовали 393 депутата, 74 - против, 46 воздержались. Ранее он был одобрен верхней палатой.

Принятие этой реформы было компромиссным, поскольку ее содержание продолжает вызывать протесты не только профсоюзов, но и нарекания многих политиков. Проголосовать против реформы означало привести к падению технического правительства и его главы Марио Монти, от которого сейчас во многом зависит судьба всей еврозоны.

Так, представители одной из крупнейших парламентских фракций из партии бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони "Народ свободы" заявили, что "поддержат кабинет, даже если многие положения реформы их не удовлетворяют". Накануне итогового голосования перед депутатами выступил премьер-министр, обратившись к парламенту за поддержкой в проведении необходимых экономике страны реформ. Кроме того, проведение реформы рынка труда - это обязательство, взятое Италией перед ЕС. Было крайне важно завершить парламентскую процедуру ее одобрения до сегодняшнего саммита в Брюсселе, поскольку это - одно из условий антикризисной программы, требующей снижения уровня безработицы, особенно среди молодежи. А в Италии он один из самых высоких в Европе.

Одним из самых спорных пунктов реформы стала модификация так называемой статьи 18, которая не позволяла работодателю увольнять работника, с которым заключен постоянный трудовой контракт. Профсоюзы считают это гарантией трудящегося, тогда как предприниматели настаивают на том, что это препятствует омоложению рынка труда. Нынешний технический кабинет решил упразднить статью в ее нынешнем виде, что вызвало целую серию манифестаций протеста. Форнеро утверждает, что реформа направлена на создание большего числа рабочих мест и развитие рынка труда.

По требованию двух оппозиционных партий, представленных в парламенте, "Италия ценностей" и "Лига Севера", в нижней палате поставлен вопрос о доверии министру Форнеро. Голосование о вотуме назначено на 4 июля.