Австралия будет поставлять топливо для украинских АЭС

Австралия будет поставлять топливо для украинских АЭС

Глава австралийского внешнеполитического ведомства Джули Бишоп заявила, что подпишет соглашение с Украиной на поставки урана для АЭС.

На Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне Австралия и Украина подпишут соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел и торговли Австралии.

"Накануне саммита я подпишу соглашение о сотрудничестве с Украиной, которое предусматривает поставки урана для атомной энергетики", - говорится в заявлении главы австралийского внешнеполитического ведомства Джули Бишоп.

Министр также напомнила, что Австралия имеет аналогичные соглашения с другими странами, в том числе с Канадой, Китаем, Францией, Индией, Японией, Республикой Корея, Россией, Великобританией и США, а также подчеркнула, что Австралия заняла первое место по данным глобального осмотра Инициативы по вопросам сокращения ядерной угрозы (Nuclear Threat Initiative).

Кроме подписания соглашения с Украиной, австралийский министр намерен встретиться с Президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кемероном, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьер-министром Сингапура Ли Сянь Лун, а также рядом министров иностранных дел. Как сообщалось, Австралия прекратила поставлять России уран.