Украина продолжит утилизацию жидкого ракетного топлива

Украина продолжит утилизацию жидкого ракетного топлива

Кабинет Министров Украины утвердил утилизацию "излишних" компонентов жидкого ракетного топлива в 2013-2014 годах.

Как сообщает пресс-служба Правительства, соответствующий перечень компонентов ракетного топлива был утвержден на заседании Кабмина по инициативе министерства обороны.

В частности, были одобрены предложенные минобороны мероприятия по определению объемов и номенклатуры компонентов жидкого ракетного топлива, которые подлежат утилизации в 2013-2014 годах.

Документ был утвержден Кабмином 28 ноября 2012 года в связи с тем, что закончился срок действия предыдущего постановления  КМУ.

Как сообщили в КМУ, данная программа утилизации ракетного топлива не нуждается в привлечении средств госбюджета Украины, поскольку осуществляется средствами ОБСЕ.
В частности, это предусматривает Закон Украины "О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе относительно проекта ОБСЕ-Украина об утилизации запасов меланжа (компонента жидкого ракетного топлива)".
Международный контракт предусматривал утилизацию 15,4 тысяч тонн такого компонента жидкого ракетного топлива, как меланж. С 2010-го по 2012 год за счет средств ОБСЕ было утилизировано 9,1 тыс. тонн меланжа.