"Укрзализныця" инвестирует 5,6 миллиардов в обновление подвижного состава

"Укрзализныця" инвестирует 5,6 миллиардов в обновление подвижного состава

До конца текущего года "Укрзализныця" планирует вложить 5,6 млрд грн в обновление подвижного состава.

Об этом сегодня во время презентации журналистам главного финансового документа "Укрзализныци" на 2016 год сообщил член правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

"Приоритетное направление инвестиционной деятельности ПАО "Укрзализныця" - обновление железнодорожного подвижного состава. Приобретение нового и модернизация имеющегося парка в 2016 году предусмотрена на общую сумму 5,6 млрд грн", - сообщил он.

В частности, за счет средств международных финансовых организаций прогнозируется приобрести 1100-1300 единиц полувагонов на сумму 875,2 млн грн, за счет собственных средств планируется приобрести подвижный состав на общую сумму 1,6 млрд грн, в том числе 31 пассажирский вагон, 270 грузовых вагонов и 55 единиц путевой техники.

Планируется провести модернизацию основных средств на сумму 3577 млн грн, в том числе модернизацию грузовых, пассажирских вагонов, тягового подвижного состава, путевого и другого подвижного состава на 3023,7 млн грн, в частности за счет собственных средств на 2926,3 млн грн.

"Мы тесно сотрудничаем с ЕБРР и Европейским инвестиционным банком и надеемся, что сможем привлечь средства на электрификацию приоритетных железнодорожных направлений, в частности, участки Долинская - Николаев", - добавил Кравцов.

По его словам, в целом, несмотря на сокращение программы модернизации отрасли, в финплане ПАО "Укрзализныци" на 2016 год сохранена социальная составляющая для работников отрасли, что чрезвычайно важно.

"Да, мы сократили программу капитального строительства, планы по модернизации по разным хозяйствам отрасли, но мы не проводили сокращение по социальным статьям", - сообщил Кравцов. При этом он добавил, что в случае стабилизации экономической ситуации в государстве в целом и в железнодорожной отрасли в частности, руководство компании будет работать над пересмотром социальных статей.