Розенко назвал новые оклады чиновников

Автор
Розенко назвал новые оклады чиновников

Глава Минсоцполитики рассказал об изменениях зарплаты чиновников.

С 1 мая минимальный должностной оклад в органах государственной власти центрального уровня составит 3 600 гривень, а максимальный - 12 тыс. грн для категорий государственных секретарей.

Об этом заявил на заседании правительства министр социальной политики Павел Розенко.

"Минимальный должностной оклад в государственных органах центрального уровня будет составлять от 3 600 гривень до максимального - 12 тысяч гривень для категорий государственных секретарей. В областях должностной оклад на первом этапе будет составлять от 2 500 гривень до 10 тысяч - максимально. На районном - от 1 700 гривень до 8 600 гривень. В общей сложности должностные оклады на первом этапе увеличиваются на 10%, и будет дано право руководителям государственных органов устанавливать надбавки за высокие достижения в труде, за дополнительную нагрузку и надбавку за стаж работы. Первый этап реформы начнется с 1 мая и завершится в 2018 году", - сказал Розенко.

Он отметил, что оплата труда госслужащих может осуществляться за счет средств госбюджета, а также за средства, привлеченные от доноров: "Мы, фактически, переходим на европейскую модель оплаты труда государственных служащих".

Министр подчеркнул, что сегодня в структуре оплаты труда госслужащих лишь 30% составляет должностной оклад, а 70% - это надбавки, доплаты и премии.

 "После окончания реформирования системы будет наоборот: 70% - должностной оклад, а 30% - это стимулирующие надбавки. Размер оплаты труда госслужащего не будет зависеть от настроения руководителя учреждения. Главное - это профессионализм, который будет должным образом оплачен", - сказал он.

Розенко напомнил, что будет проведено разграничение в оплате труда для госслужащих, политических и административных должностей. В частности, за рамки государственной службы будут выведены политические должности, советники, помощники народных депутатов Украины, работники, выполняющие функции по обслуживанию и т.п.