Глава МВФ не исключила ухудшения прогноза роста мировой экономики

Глава МВФ не исключила ухудшения прогноза роста мировой экономики

МВФ пересмотрит прогноз роста мировой экономики с незначительным понижением в связи с влиянием экономических и геополитических рисков.

Международный валютный фонд пересмотрит прогноз роста мировой экономики с незначительным понижением в связи с влиянием экономических и геополитических рисков.

Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в четверг на форуме "Женщины в мире", проходящем в Нью-Йорке.

"Вероятнее всего, мы пересмотрим это (прогноз экономики. – Ред.) с небольшим понижением", - констатировала глава Фонда.

Несмотря на это, отметила она, рост будет сохраняться, экономическое восстановление будет продолжаться, а в мировом масштабе можно говорить об определенном балансе.

Плохая новость, по ее словам, заключается в том, что нынешний рост является недостаточным.

В связи с этим Лагард назвала три финансовых риска: существенные изменения в модели экономического роста Китая, падение товарных цен, а также финансовые ограничения.

В то же время, по ее словам, существуют геополитические риски, которые влекут за собой большие экономические последствия. "Это целый спектр – от терроризма, кризиса беженцев, пандемии, конфликтов до других видов угроз", - отметила Лагард.

Глава Фонда также высказала мнение, что у нынешней ситуации свои особенности – это то, что и геополитические, и экономические риски не имеют границ. "То, что случается в одной стране, распространяется по цепной реакции на другие", - подчеркнула директор-распорядитель Международного валютного фонда.