Россия окончательно заблокировала транзит украинских товаров

Автор
Россия окончательно заблокировала транзит украинских товаров

Россия полностью блокировала транзит украинских грузов через свою территорию.

Россия полностью блокировала транзит украинских грузов через свою территорию.

Об этом "Европейской правде" рассказал председатель ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

"Для 'кондитерки' транзит закрыт окончательно. Только что сообщили, что россияне возвращают наши вагоны, направлявшиеся на Среднюю Азию", - рассказал он.

Ранее Александр Балдынюк рассказал о проблемах с прохождением российского транзита грузов, направлявшихся в страны Южного Кавказа, прежде всего Грузии и Азербайджана.

Проблемы с транзитом по территории РФ начались в начале года, напоминает издание, стало "гибридной ответом РФ на старт режима свободной торговли между Украиной и ЕС. Также РФ введет запрет на экспорт украинской пищевой продукции и повысила пошлины на остальные украинского экспорта.

Как сообщалось, вчера в пунктах пропуска российско-грузинской и российско-азербайджанской границы были задержаны около 20 транспортных средств украинских перевозчиков, осуществляющих перевозки кондитерских изделий из Украины в Грузию и Азербайджан.

Как стало известно Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП), причиной задержания транспортных средств с товаром, которые уже практически завершили транзит по территории Российской Федерации, стало письмо "Роспортебнадзора" РФ от 05.09.2014 г. касательно запрещения на ввоз в РФ кондитерских изделий отдельных украинских производителей (АО "ВО "КОНТИ" и компания "АВК").