Рада сделала шаг к независимости НКРЕКП

Автор
Рада сделала шаг к независимости НКРЕКП

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о НКРЭКУ.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2966-д "О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)".

Соответствующее решение поддержало 285 парламентариев на заседании во вторник.

Документ предусматривает, что комиссия будет состоять из семи членов, назначаемых и увольняемых указом президента.

Будущие члены НКРЭКУ будут отбираться номинационной комиссией в составе пяти человек, (трое из членов номинационной комиссии отбираются парламентским комитетом по ТЭК, еще двое – парламентским комитетом по ЖКХ).

Согласно законопроекту, замена действующих членов НКРЭКУ на новых будет проходить в три волны: первых троих членов должны сменить не позже 6 мес. с момента вступления в силу закона, еще двоих – не позже 18 месяцев, остальных – не позже, чем через 30 месяцев.

Деятельность НКРЭКУ должна финансироваться за счет отчислений участников энергетического рынка с ежегодным утверждением бюджета парламентским комитетом по ТЭК.

Автором законопроекта №2966-д являются 12 депутатов от БПП, "Батькивщины", "Самопомочи", "Народного фронта" и "Оппозиционного блока".

Как сообщалось, в конце января Верховная Рада отправила на повторное первое чтение правительственный законопроект №2966 "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины".