Новый вице-премьер обещает украинским производителям выход на рынок ЕС

Новый вице-премьер обещает украинским производителям выход на рынок ЕС

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции обещает помощь украинским производителям для выхода на рынки ЕС.

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе одной из основных задач на этом посту считает максимальное содействие украинским производителям для выхода на рынки Евросоюза.

"Основной приоритет для меня - сделать Соглашение об ассоциации реальным. Чтобы оно заработало на реформирование Украины. Также необходимо устранить барьеры на пути помощи, которую нам готовы предоставить как Еврокомиссия, так и государства-члены, понять, что препятствует тому, чтобы мы могли принять ее и абсорбировать. Еще одна из основных задач - максимально содействовать нашим регионам, украинским производителям для выхода на рынки ЕС (разумеется, в сотрудничестве с Министерством экономического развития и торговли)", - рассказала вице-премьер в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина".

По ее словам, после предварительных консультаций с тогда еще кандидатом в премьер-министры Владимиром Гройсманом сложилось впечатление, что у него есть понимание необходимости определенной институции, чтобы должность вице-премьера по евроинтеграции была действенной. "Надеюсь, что нам все-таки удастся прописать распределение полномочий, и коллеги поддержат меня в том, чтобы вице-премьер по евроинтеграции получил возможность иметь реальное влияние на координацию, мониторинг выполнения, на продвижение важных шагов по евроинтеграции. Так что, думаю, этот вопрос будет решен через распределение полномочий между вице-премьерами", - отметила И.Климпуш-Цинцадзе.

Она также отметила, что на данный момент достаточно большая группа профессионалов собрана в офисе правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции. "Ее можно использовать для продолжения формирования полноценного офиса (бюро) - команды профессионалов", - убеждена вице-премьер.

"Я рассчитываю на то, что нам удастся привлечь средства Европейской комиссии, чтобы дополнительно ангажировать специалистов, которые, возможно, сначала не пойдут на государственную службу, а будут сотрудничать в каком-то формате с офисом вице-премьера. И когда мы активно начнем внедрять в жизнь реформу госслужбы, эти люди позднее смогут прийти работать на госслужбу, которая, думаю, станет более интересной и привлекательной для всех, у кого будут соответствующие знания и намерение поработать на государство", - подытожила И.Климпуш-Цинцадзе.

Как известно, 14 апреля Верховная Рада отправила правительство Арсения Яценюка в отставку, назначила В.Гройсмана премьер-министром и утвердила состав нового Кабинета министров. Появились новые должности в правительстве, в частности, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.