Нефть дорожает за счет китайской статистики

Нефть дорожает за счет китайской статистики

Нефть дорожает в понедельник за счет признаков ускорения экономического роста Китая.

Нефть дорожает в понедельник за счет признаков ускорения экономического роста Китая, занимающего 2-е место в мире по потреблению нефти, и напряженности на Ближнем Востоке.

Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 0,36 до 111,59 дол. за баррель после 2,3-% роста в ноябре, а фьючерсы на нефть WTI поднялись на 0,13 до 89,04 дол. за баррель и могут подорожать до 89,80 дол., по мнению технического аналитика Рейтер Вана Тао.

Окончательный индекс PMI Китая, рассчитанный банком HSBC, вырос в ноябре до 50,5 пункта с 49,5 пункта в октябре, указывая на 1-е за 13 месяцев ускорение роста производственной активности. Теперь инвесторы ждут от Китая данных о промышленном производстве и внешней торговле.

Китайские данные "поддержали рискованные рынки и совпали с недавними отчетами, показавшими ускорение роста", - сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

"Рынок продолжит платить значительную премию за риск из-за вероятности перебоев в поставках с Ближнего Востока".

После того, как Генеральная ассамблея ООН изменила статус Палестины до "государства-наблюдателя" с "субъекта-наблюдателя", Израиль пообещал построить еще 3 тыс. домов для поселенцев на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Президент Египта Мохамед Мурси назначил на 15 декабря референдум о новой конституции в надежде остановить протесты против его решения расширить свои полномочия.

Сирийские войска в воскресенье атаковали занятые повстанцами районы вблизи столицы страны Дамаска с помощью ракет и истребителей, убив и ранив несколько десятков людей, сообщили активисты оппозиции.

Сенат США в пятницу утвердил новые санкции против Ирана, которые затронут его энергетику и судоходные компании.

Рынок продолжает волноваться по поводу угрожающего США финансового кризиса, так как переговоры между политиками о его предотвращении продвигаются крайне медленно.

"Бюджетный обрыв" остается ключевым фактором, влияющим на прогноз потребления нефти", - сказал Спунер, добавив, что рынки начинают ожидать замедления экономического роста США.