Украина потратила $53,6 миллиарда на субсидии

Украина потратила $53,6 миллиарда на субсидии

Замглавы НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Коновец сообщил, что Украина входит в десятку стран, предоставляющих крупнейшие субсидии.

Украина в 2005-2015 годах потратила $53,6 млрд на субсидирование газа для населения, сообщил заместитель главы правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Сергей Коновец в ходе тематического "круглого стола" в Киеве в понедельник.

"Суммарно около $54 млрд мы потратили за 10 лет … Украина входит в десятку стран, предоставляющих крупнейшие субсидии в газовой сфере и единственная из этого перечня, не являющаяся экспортером нефти и газа", - сказал он.

По данным С.Коновца, население в 2005-2015 годах заплатило за газ $10,9 млрд при общей стоимости потребленного ресурса $64,5 млрд.

При этом Украина за отчетный период выделила $20,2 млрд денежных субсидий и обеспечила $33,4 млрд неденежных субсидий, привел статистику он.

Кроме того, по данным С.Коновца, компенсация разницы в тарифах для предприятий теплокоммунэнерго составила $3,4 млрд, $4,8 млрд – субсидии за газ гражданам, $12 млрд – компенсация потерь "Нафтогаза Украины" (в т.ч. докапитализация компании), $4,7 млрд государство недополучило в виде налогов, $28,7 млрд недополучили украинские добытчики газа.

По словам заместителя главы правления НАК, помимо указанных цифр, еще около $5 млрд составили затраты "Нафтогаза Украины" на обслуживание кредитов, привлекаемых для оплаты газа.