Туск: ЕС остается основным донором проектов на ЧАЭС

Туск: ЕС остается основным донором проектов на ЧАЭС

Президент Европейского Совета подтвердил солидарность Евросоюза с Украиной и готовность оказывать всестороннюю поддержку Украине в вопросе преодоления последствий Чернобыльской катастрофы.

Президент Петр Порошенко в телефонном разговоре с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском обсудил вопрос поддержки Украины в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы, запрет Меджлиса и временные рамки введения Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины.

Об этом сообщает официальное интернет-представительство Президента Украины.

"Президент Европейского Совета подтвердил солидарность Евросоюза с Украиной и готовность оказывать всестороннюю поддержку Украине в вопросе преодоления последствий Чернобыльской катастрофы", - говорится в сообщении.

По словам Туска,"ЕС остается основным донором для преодоления последствий трагедии, вывода из эксплуатации атомной станции и восстановления окружающей природной среды".

Глава государства поблагодарил президента Европейского Совета за дополнительный взнос Европейского Союза в размере около 20 млн евро в фонд Счета ядерной безопасности для завершения строительства хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2).

"Украина глубоко благодарна за постоянную, многолетнюю помощь ЕС в размере около 730 млн евро на реализацию проектов по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы", - подчеркнул Порошенко.

Он также осудил запрет Меджлиса крымскотатарского народа.

"Президент осудил запрет Меджлиса крымскотатарского народа, назвав его преступным решением, на которое должен отреагировать весь цивилизованный мир", - говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Туск также обсудили временные рамки введения Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины, а также подготовку мероприятий политического диалога на высшем уровне на ближайшую перспективу.