Активность в промсекторе США упала до минимума с 2009 года

Активность в промсекторе США упала до минимума с 2009 года

Об этом свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в ноябре 2012 года обвалился до минимальных с июля 2009 года 49,5 пункта с 51,7 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение индекса всего до 51,4 пункта. Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует о снижении деловой активности в указанном сегменте экономики, выше 50 пунктов – о ее росте. В сентябре индикатор превысил 50 пунктов впервые с мая.
Снижение индикатора наблюдается в четвертый раз за последние полгода.

Как отмечают экономисты, падение американского индекса промактивности в прошлом месяце показывает, что эта сфера американской экономики вновь начинает испытывать трудности. Ранее сообщалось, что индекс промышленного производства продолжил падать в еврозоне, в то время как в КНР и России наблюдался рост показателя.

Рассчитываемый ISM индекс, отслеживающий поступление новых заказов в США, опустился в ноябре до 50,3 пункта с 54,2 пункта в октябре, индекс занятости снизился до минимальных с сентябре 2009 года 48,4 пункта с 52,1 пункта месяцем ранее. На долю производственного сектора приходится порядка 12% американской экономики.

Обнародованный ранее аналогичный индекс, рассчитанный Markit, вырос до шестимесячного максимума в 52,8 пункта.