Fitch: В США рекордный уровень банкротств в энергетической сфере

Fitch: В США рекордный уровень банкротств в энергетической сфере

Рейтинговое агенство Fitch отмечает рекордный отраслевой уровень дефолта в энергетической сфере США.

Об этом пишет издание Financial Times со ссылкой на аналитиков рейтингового агентства Fitch.

"За последние три дня Ultra Petroleum и Midstates Petroleum Company из США объявили себя банкротами, что приближает показатели энергетических групп США к нежелательной рейтинговой оценке за всю историю", - говорится в сообщении.

Совокупная задолженность компаний составила $5,8 млрд. Именно это и вывело отраслевой уровень дефолта на рекордный уровень, пишет издание.

Как отмечается, 13% компаний с долгами спекулятивного уровня находятся в состоянии дефолта, что, по данным Fitch, является рекордным показателем. Год назад этот уровень составлял 2%.

По прогнозам Fitch, к концу года этот показатель достигнет уровня 20%.

По мнению аналитика компании Invesco Скотта Робертса, конца дефолтам еще не видно, поскольку существует ряд компаний со структурой капиталов, которые не могут работать при цене нефти $45, пишет FT.

Экономисты из JPMorgan отметили, что банки ужесточили условия выдачи коммерческих и промышленных кредитов, ссылаясь на "ухудшение в энергетическом секторе".

В начале апреля Standard & Рoor's сообщило, что количество корпоративных дефолтов достигло максимального уровня за последние семь лет. На тот момент с начала года, по данным агентства, о банкротстве объявили 40 компаний, из которых 34 были американскими и 14 относилось к нефтегазовой отрасли.