Горячая вода для киевлян подорожает почти в два раза

Горячая вода для киевлян подорожает почти в два раза

Тарифы на горячее водоснабжение для киевлян с июля возрастут в 1,7-1,9 раза.

Тариф на услугу горячего водоснабжения (ГВС) для потребителей столичной энергокомпании ПАО "Киевэнерго" с июля возрастет в 1,9 раза (на 33,68 – 36,75 грн/куб.м.) – до 71,59-77,67 грн/куб.м. (зависимо от наличия полотенцесушителя, с НДС), сообщается на сайте Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ).

При этом тариф на ГВС для потребителей столичной энергокомпании ООО "Евро-Реконструкция" (Дарницкая ТЭЦ) увеличится в 1,7 раза (на 25,71 - 28,06 грн/куб.м.) - до 62,68 – 67,95 грн/куб.м. (зависимо от наличия полотенцесушителя, с НДС).

Как сообщалось, тариф на услугу центрального отопления для потребителей столичной энергокомпании ПАО "Киевэнерго" с июля возрастет до 1345,12 грн/Гкал (с НДС), компании "Евро-Реконструкция" – до 1161,28 (с НДС).

По словам главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, основным драйвером роста стало принятие правительством решения о повышении предельного тарифа на газ, отпускаемый предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) для последующего использования на нужды населения, с 2994,3 до 6810 грн за 1 тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку и НДС).

Кроме того, при повышении тарифов на тепло был учтен рост заработной платы, увеличение тарифов на электроэнергию, другие факторы.

"Киевэнерго" при производстве тепловой энергии использует исключительно газ (сейчас удельный вес газа в тарифе на тепло предприятия составляет 71,7%), "Евро-Реконструкция" – газ и уголь антрацитовой группы.