Международная система банковских расчетов SWIFT подверглась хакерской атаке

Международная система банковских расчетов SWIFT подверглась хакерской атаке

Международная система банковских расчетов SWIFT заявляет о кибератаке, которая имеет сходство с кражей хакерами более 81 млн долларов со счетов центробанка Бангладеша.

Международная система банковских расчетов SWIFT заявила о втором случае кибератаки, имеющей сходство с кражей хакерами более $81 млн со счетов центробанка Бангладеша.

По словам пресс-секретаря SWIFT Наташи де Теран, на этот раз атаке подвергся некий коммерческий банк, передает Reuters.

"Злоумышленники проявили глубокое и продвинутое понимание особого операционного управления в затронутых банках. Речь может идти как о внутренней или внешней атаке, так и об их комбинации", - заявили в компании.

О какой организации идет речь и была ли атака успешной, в SWIFT не сообщили.

По мнению экспертов, на которых ссылается компания, второй случай кибератаки свидетельствует о том, что кража в бангладешском ЦБ "была не единичным происшествием, а частью широкой и чрезвычайно гибкой кампании, нацеленной на банки".

Как сообщалось ранее, уязвимость в SWIFT могла позволить хакерам вывести средства ЦБ Бангладеш. Злоумышленникам удалось использовать вредоносную программу для управления клиентским программным обеспечением, так называемым Alliance Access. Она позволила им стереть записи о недозволенных переводах. Как писал Bloomberg, в ЦБ действительно обнаружили вывод средств не сразу, так как его работники лишь на следующий день выяснили, что программа обмена с терминалом SWIFT не реагирует на команды.