Кононенко: Вопрос сотрудничества с МВФ должен стать ключевым в работе ВРУ

Автор
Кононенко: Вопрос сотрудничества с МВФ должен стать ключевым в работе ВРУ

Народный депутат Игорь Кононенко отметил необходимость рассмотреть несколько законопроектов, которые входят в пакет МВФ.

Вопрос сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) должен стать ключевым в работе Верховной Рады Украины на следующих пленарных неделях, сообщается на официальном сайте партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" со ссылкой на первого заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко.

"До 18 мая в Украине работает миссия МВФ. У парламента есть обязательства по принятию пакета законопроектов для получения ближайшего транша $1,7 млрд и последующих траншей. Мне непонятно, почему в повестке дня нет проектов, которые входят в пакет МВФ", - сказал И.Кононенко во время согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в Киеве в понедельник.

По его словам, в частности, это касается законопроекта №2413-а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг", который обсуждался 12 марта, но так и не был внесен в повестку дня. "Просьба включить этот законопроект", - сказал парламентарий.

И.Кононенко также отметил необходимость рассмотреть еще три законопроекта, которые входят в пакет МВФ. "Три законопроекта ранее были включены в повестку дня, но пока их нет для обсуждения в первом чтении. Это проект закона №4503 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении условий функционирования рынка природного газа", проект закона №4516 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о минимизации влияния на администрирование поступлений в бюджет" и проект закона №4525 "О внесении изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" об исключении предприятий топливно-энергетического комплекса из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, но которые могут быть корпоратизированы", - сказал народный депутат. "Вопрос сотрудничества с Международным валютным фондом должен стать ключевым вопросом и фокусом работы парламента на следующей пленарной неделе", - отметил И.Кононенко.