ВР Украины сделала шаг к перераспределению средств на восстановление Донбасса

ВР Украины сделала шаг к перераспределению средств на восстановление Донбасса

Рада приняла в первом чтении законопроект о перенаправлении средств местных бюджетов неподконтрольных городов в фонды Донецкого и Луганского облбюджетов.

Верховная Рада намерена перенаправить средства местных бюджетов временно неподконтрольных Украине территорий в общий фонд областных бюджетов Луганской и Донецкой областей и направить их на восстановление разрушенной инфраструктуры.

Соответствующий законопроект №4623 о внесении изменений в раздел "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса в первом чтении на заседании во вторник поддержали 236 народных депутатов.

Для принятия закона в целом народным депутатам не хватило минимально необходимого количества голосов, после чего они поддержали предложения о сокращенной процедуре подготовки этой законодательной инициативы ко второму чтению.

Законопроект предусматривает, что временно, до возвращения населенных пунктов под контроль государственной власти, остатки средств местных бюджетов этих населенных пунктов будут направлены в общих фонд областных бюджетов Донецкой и Луганской областей соответственно.

Зачисленные в областные бюджеты остатки средств по Донецкой области направляются на погашение местного долга Донецкого городского совета по кредиту в "Укрэксимбанк", а также на восстановление объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Засчитанные в областной бюджет Луганской области остатки средств должны быть направлены на восстановление объектов социальной, транспортной инфраструктуры, жилого фонда, систем обеспечения жизнедеятельности.