Роллинс отказался уходить с поста главы Укрнафты

Роллинс отказался уходить с поста главы Укрнафты

Глава правления ПАО "Укрнафта" Марк Роллинс заявил, что не намерен разрывать трудовой договор и уходить из должности.

Глава правления ПАО "Укрнафта" Марк Роллинс заявил, что основания для расторжения с ним трудового договора являются некорректными и юридически необоснованными. Об этом говорится в письме Роллинса, копия которого находится в распоряжении "Экономической правды".

"Обращаю внимание, что "Укрнафта" не относится к государственным или коммунальным предприятиям, а является юридическим лицом частного права и акционерным обществом, деятельность которого регулируется законом "Об акционерных обществах" и Гражданским кодексом, а поэтому ссылка в письме на п. 96.4 ст. 96 Налогового кодекса как основание для разрыва моего трудового договора, является некорректной и юридически необоснованной", - говорится в письме.

Роллинс не намерен оставить руководство "Укрнафтой"
Роллинс не намерен оставить руководство "Укрнафтой"
Роллинс не намерен оставить руководство "Укрнафтой"
Роллинс не намерен оставить руководство "Укрнафтой"

Ранее "Нафтогаз" отказался уволить Роллинса по требованию Государственной фискальной службы. В компании отметили, что вопрос об увольнении Роллинса может решаться только на общем собрании акционеров компании.

Как сообщалось, в апреле Государственная фискальная служба требовала от НАК "Нафтогаз Украины" разорвать контракт с Роллинсом. Задолженность ПАО "Укрнафта" перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 года составляет 10,4 млрд гривен. Долг сформировался в основном за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль. При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд гривен. Чистый убыток "Укрнафты" за 2015 год составляет 4,9 миллиарда гривен.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.