Официальных запретов-ограничений на экспорт пшеницы не будет

Официальных запретов-ограничений на экспорт пшеницы не будет

Николай Присяжнюк заверил, что правительство не будет официально ограничивать экспорт пшеницы.

Об этом он сегодня заявил на итоговой пресс-конференции. "Мы ежемесячно мониторим остатки. Официальных ограничений не будет, кроме взаимного меморандума", - сказал Н. Присяжнюк.

"И.о. министра напомнил, что правительство договорилось с зернотрейдерами, согласно меморандуму, что они экспортируют 5,5 млн тонн пшеницы, а также плюс 10% до этого экспорта, чтобы "зачистить "остатки выполнения заключенных ранее соглашений.

"На сегодняшний день зернотрейдеры новых соглашений не заключают. Я считаю, что это как раз саморегулятивный подход, который дает возможность и обеспечить продовольственную безопасность, и, конечно. Не использовать какие-то административные рычаги", - подчеркнул он.

Чиновник отметил, что сегодня внешний рынок зерна дает сигнал спроса на кукурузу. И для Украины, по его словам, это очень важно, поскольку за полгода еще нужно вывезти заграницу минимум 9,5-10 млн тонн кукурузы.

Как уже ранее сообщалось, первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк, отметил, что Украина должна перестать говорить о запрете и ограничении экспорта зерна. Нужно законодательно урегулировать этот вопрос, чтобы "в правительстве ни у кого не поднималась рука ограничивать экспорт".