Украина и США подписали таможенное соглашение

Украина и США подписали таможенное соглашение

Глава ГФС Украины Роман Насиров и уполномоченный по вопросам защиты таможни и границ США Роберт Джил Керликовске подписали таможенное соглашение.

В понедельник 23 мая в Киеве было подписано межправительственное соглашение о взаимной помощи между таможенными администрациями Украины и США.

Соглашение подписали глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров и специальный уполномоченный по вопросам защиты таможни и границ США Роберт Джил Керликовске.

Документ был подписан в присутствии премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который после подписания соглашения подчеркнул, что "таможенная система Украины требует структурных изменений".

"Мы очень рассчитываем на вашу поддержку и помощь. Я очень убеждён в том, что следующим нашим успехом, после реформирования национальной полиции будет реформа таможни", - сказал он, обращаясь к Р.Керликовске.

В свою очередь американский дипломат отметил, что подписание соглашения "позволит нам и далее строить наше сотрудничество в этой отрасли".

"Это соглашение создаёт необходимую правовую базу для обмена информации, помощи нашим странам выполнять законы, касающиеся таможенных прав. Это соглашение даёт нам возможность обмениваться опытом и далее усовершенствовать наши отношения", - сказал Р.Керликовске.

Ранее в понедельник в своем видеобращении на странице в "Фейсбук" В.Гройсман отметил, что в связи с подписанием данного соглашения рассчитывает на возможность совместного проведения технической модернизации на украинской таможне. "Нам (Украине – Ред.) нужно много нового оборудования, что позволит предотвратить контрабанду и нарушения, обновить программное обеспечение, наконец, обновить кадровый потенциал", - констатировал украинский премьер.