Фонд гарантирования ввел временную администрацию в банк "Михайловский"

Фонд гарантирования ввел временную администрацию в банк "Михайловский"

Фонд гарантирования ввел временную администрацию в банк "Михайловский", который 23 мая был признан НБУ неплатежеспособным.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел временную администрацию в признанный неплатежеспособным банк "Михайловский" (Киев) на один месяц - с 23 мая до 22 июня 2016 года включительно, сообщается на веб-сайте Фонда.

Согласно сообщению, временным администратором банка назначен представитель Фонда Юрий Ирклиенко. В сообщении отмечается, что о времени и порядке выплат вкладчики банка будут уведомлены дополнительно.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) 23 мая отнес банк "Михайловский" в категорию неплатежеспособных и обвинил его в осуществленных 20 мая махинациях, по итогам которых нагрузка на ФГВФЛ выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

Согласно информации НБУ, по состоянию на 23 мая 100% акций банка принадлежит ООО "Экосипан", собственниками 92,5% которого является владелец сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" Виктор Полищук, 3,9% - Игорь Дорошенко, 3% - Виктор Ерасов.

Банк "Михайловский" зарегистрирован 14 июня 2013 года. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2016 года банк "Михайловский" по размеру общих активов (2,954 млрд грн) занимал 71-е место в группе украинских негосударственных банков из 109 действующих в стране.

Как сообщалось ранее, Нацбанк Украины признал еще один банк неплатежеспособным.