Кабмин утвердил лимиты вылова рыбы

Кабмин утвердил лимиты вылова рыбы

Кабмин утвердил лимиты вылова рыбы в украинских водоемах.

Кабинетом Министров Украины принято постановление "О порядке установления лимитов специального использования и определения прогноза допустимого улова водных биоресурсов общегосударственного значения".

Как сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, основной целью принятия такого постановления является урегулирование допустимых лимитов вылова биоресурсов в водоемах общегосударственного значения. В частности, определяется оптимальные объемы изъятия живых ресурсов (рыбы), которые позволяли бы и в дальнейшем сохранять пополняемые ресурсы на должном уровне, наряду с интенсивной их эксплуатацией.

В дальнейшем принятие данного постановления должно обеспечить оптимальное сочетание природоохранных норм и экономических интересов участников рыбохозяйственной деятельности, и в целом обеспечить защиту украинского товаропроизводителя. В частности, предусматривается обеспечение сырьем рыбоперерабатывающих и сопутствующих предприятий, обеспечение существующих и создание новых рабочих мест.

Кроме того, речь идет о наращивании объемов производства рыбной продукции, с целью обеспечить продовольственную безопасность страны, а также удовлетворения потребностей граждан в высококачественной продукции, производимой предприятиями рыбной промышленности. Все вышеуказанные факторы в целом должны обеспечить надлежащий уровень уплаты налогов в Государственный бюджет Украины.