Япония выделила почти $14 миллионов на восстановление Донбасса

Япония выделила почти $14 миллионов на восстановление Донбасса

Министр регионального развития Геннадий Зубко сообщил, что Япония выделила международным организациям почти $14 миллионов на восстановление Донбасса.

Япония выделила $13,64 млн международным организациям для восстановления пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей, сообщил вице-премьер Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

"Средства, предложенные премьер-министром Японии господином Абе, - 13,6 млн долларов - передаются тем организациям, которые будут непосредственно осуществлять работу в Донецкой и Луганской областях", - сообщил Г.Зубко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Он отметил, что эти средства будут использованы среди прочего на восстановление инфраструктуры региона. По словам вице-премьера, данные средства будут переданы, в частности, Организации Объединенных Наций и Международному комитету Красного Креста.

"Часть помощи идет на военные госпитали, чтобы помочь заботиться о героях войны - украинских солдатах, которые были ранены в зоне конфликта", - сказал посол Японии в Украине Шигеки Суми.

Дипломат отметил, что выделенные средства также идут на помощь пострадавшим жителям Донецкой и Луганской областей.