В 2013 на борьбу с эпидемиями МЗ получит более 1 млн грн

Автор
В 2013 на борьбу с эпидемиями МЗ получит более 1 млн грн

В Бюджете 2013: по общему фонду расходы составляют 865 700 000 грн, по специальному - 461 млн 200 тыс. грн.

Согласно пояснительной записке принятого вчера Верховной Радой Госбюджета на 2013 год, по программе "Деятельность учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы и меры по борьбе с эпидемиями" планируются расходы в объеме 1,3 млрд грн.

По общему фонду расходы составляют 865 млн 700 тыс. грн, по специальному - 461 млн 200 тыс. грн. За счет указанных средств планируется функционирования государственных учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы, которые должны обеспечить проведение лабораторных и инструментальных исследований и испытаний в области санитарного и эпидемического благополучия населения.

За счет специального фонда по указанной программе планируется выполнение работ по профилактической дезинфекции и предоставления других услуг, которые осуществляются согласно действующему законодательству на платной основе по договорам.

Напомним: сейчас Украина отнесена к группе стран с эпидемией туберкулеза. Ежегодно в Украине выявляют более 37 тыс. больных туберкулезом, более 10 тыс. человек умирают от этой болезни, столько же становятся инвалидами. Также в государстве зафиксировано эпидемии ВИЧ/СПИДа и гепатита. В 2009-2010 году на территории Украины зафиксирована эпидемия гриппа.

По данным экспертов, большинство опасных инфекционных заболеваний, способных вызывать эпидемии, можно преодолеть посредством проведения своевременных профилактических прививок. Например, прививки от туберкулеза проводятся, согласно Национального календаря прививок, в первые дни жизни в роддоме. Если вакцинировать ребенка в это время по определенным причинам невозможно, прививка может быть сделана в течение первых 3 месяцев жизни.

Как сообщалось, пока уровень охвата вакцинацией среди украинских составляет в среднем 60%.