Украина пойдет на уступки МФВ для возобновления финансирования

Украина пойдет на уступки МФВ для возобновления финансирования

Украина заинтересована в получении денег Международного валютного фонда на рефинансирование и оплату внешнего долга в 2013 году.

Украина заинтересована в получении денег Международного валютного фонда на рефинансирование и оплату внешнего долга в 2013 году, поэтому примет условия МВФ для возобновления программы stand by.

Такое мнение высказала директор финансового департамента компании Pro-Consulting Наталья Галкина.

"Если говорить о шансах на получение финансирования по новой программе МВФ, то они достаточно высоки. Это обусловлено, прежде всего, большой заинтересованностью украинской стороны. Учитывая сложившиеся обстоятельства, я могу прогнозировать, что правительство примет условия МВФ", - считает Н.Галкина.

Эксперт объясняет это тем, что, во-первых, Украине в 2013 году предстоит большой объем выплат по внешнему долгу, значительная часть которого приходится на кредиты МВФ. Исходя из этого, для страны очень важна новая программа stand by, которая должна дать возможность рефинансировать и оплатить часть существующей задолженности.

Во-вторых, если не удастся достичь договоренности в рамках выполнения основных условий МВФ и фонд откажется открывать для Украины кредитную программу, то правительство будет вынуждено искать новых инвесторов.

Однако, по словам экономиста, в этом случает количество вариантов для Украины ограничено. Возможными инвесторами государства могут выступить ЕБРР или Мировой Банк, но для того чтобы они увеличили объемы инвестиций в украинскую экономику, правительство также должно идти на уступки, а точнее предоставить возможность данным организациям осуществлять финансирование в гривне (согласно существующему ограничению, данные банки кредитуют только в валюте).

"Перед новым правительством в любом случае стоит задача поиска источника финансирования или принятия максимально возможного смягчения целевых требований финансирующей организации", - подытожила эксперт.