Кубив: Комиссия в среду доложит в Кабмине о положении дел в Литочках

Кубив: Комиссия в среду доложит в Кабмине о положении дел в Литочках

Первый вице-премьер Степан Кубив во время заседания правительства сообщил , что в среду комиссия доложит в Кабмине о реальном положении дел в Литочках.

Внеочередное заседание правительства под председательством первого вице-премьера – министра экономического развития и торговли Степана Кубива проходит в понедельник и посвящено истории с пожаром в частном доме в с.Литочки Броварского района Киевской области, в результате которого погибли 17 пожилых человек.

"Началось внеочередное заседание @Kabmin_UA под председательством Степана Кубива по трагедии в с.Литочки. @NPU_GOV_UA (Национальная полицияУкраины - прим. ред) создала следственно-оперативную группу для выявления обстоятельств пожара в с.Литочки", - говорится в микроблоге Минэкономразвития в Твиттере.

С.Кубив подчеркнул, что в эту среду комиссия должна проинформировать Кабмин о реальном положении дел в с.Литочки.

Как сообщалось, в ночь на 29 мая в двухэтажном частном домовладении в с.Литочки произошел пожар, в результате которого погибли 17 человек, еще 18 человек удалось спасти. Пятеро спасенных были госпитализированы с ожогами разных степеней тяжести, двое из них – в тяжелом состоянии.

Полиция задержала основного подозреваемого в связи с пожаром. Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, если оно повлекло гибель людей, имущественный ущерб в особо крупном размере или иные тяжкие последствия).

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил срочно создать комиссию для изучения обстоятельств пожара, ее возглавил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По данным ряда СМИ, задержанный – владелец данного учреждения Олег Дмитренко. Также, по данным СМИ, частный пансионат для престарелых работал нелегально.