Садоводы, виноградари и хмелеводы могут потерять миллиард

Садоводы, виноградари и хмелеводы могут потерять миллиард

Отечественные производители фактически лишаются государственной поддержки.

В 2013 году садоводы, виноградари и хмелеводы могут потерять около 1 млрд грн государственной помощи.

Об этом сообщает "УНН", ссылаясь на слова руководителя Ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергея Михайлечко.

По информации эксперта, это произойдет вследствие того, что в Бюджете-2013 средства специального фонда от сбора на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства переходят в общий фонд государственного бюджета.

Поэтому, как утверждает Сергей Михайлечко, в следующем году садоводы, виноградари, а также хмелеводы потеряют примерно 1 млрд грн государственной помощи.

Как утверждает эксперт, на данный момент в Украине присутствует проблема с сырьем. В частности, наблюдается недостаток в виноградниках. Поэтому украинские производители вина имеют проблемы в этом плане.

По словам Сергея Михайлечко, отрасль виноделия имеет в Украине большой потенциал, и множество заинтересованных людей готовы разводить виноградники. Но государство, как отметил эксперт, фактически забирает у виноделов единственную программу финансовой поддержки.

Глава Ассоциации сообщил, что эта программа поддержки виноделия с 1999 года способствовала тому, что виноделы каждый год могли высаживать новые виноградники. И лишь единицы энтузиастов сажают виноградники за свой счет.

По материалам "УНН"