Цены на нефть близки к максимальному уровню за полгода

Цены на нефть близки к максимальному уровню за полгода

Нефтяные котировки меняются разнонаправленно, однако держатся близко к максимальному уровню за полгода

Нефтяные котировки меняются разнонаправленно во вторник, однако держатся близко к максимальному уровню за полгода, пишет MarketWatch. Инвесторы ждут итогов встречи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и следят за ситуацией со спросом и предложением на мировом рынке.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:47 кв опустилась на $0,16 (0,32%) - до $49,60 за баррель. Торги этим контрактом завершаются во вторник. Более активно торгуемый августовский контракт подешевел на $0,15 (0,30%) - до $50,21 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,23 (0,47%) - до $49,56 за баррель.

В четверг в Вене состоится очередная встреча стран-участниц ОПЕК, однако участники рынка не ожидают от нее каких-либо решений в отношении ограничений добычи. Накануне представитель Ирака в организации Фалах аль-Амри заявил в интервью The Wall Street Journal, что повестка заседания ОПЕК не содержит конкретных предложений по квотам на добычу.

"Для ОПЕК не имеет смысла снижать добычу, поскольку рынок и так начал двигаться в сторону баланса спроса и предложения, - сказал старший аналитик Bernstein Research Нил Беверидж. - У меня нет особых ожиданий по поводу предстоящей встречи".

Тем временем инвесторы оценивают разнонаправленные данные о поставках нефти на мировой рынок. С одной стороны, в США стабильно сокращаются темпы добычи, и министерство энергетики страны ожидает, что такая тенденция сохранится как минимум до начала 2017 года. Вместе с тем в Канаде власти взяли под контроль ситуацию с лесными пожарами, и крупнейшая в стране нефтедобывающая компания Suncor Energy ожидает восстановить работу всех предприятий к концу текущей недели.