Розенко: Вопрос пенсионного возраста в Меморандуме МВФ будет снят

Автор
Розенко: Вопрос пенсионного возраста в Меморандуме МВФ будет снят

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заверил, что вопрос повышения пенсионного возраста в Меморандуме МВФ будет снят.

Вопрос повышения пенсионного возраста в Украине постоянно поднимается во время переговоров с МВФ, но задача украинской стороны - продемонстрировать Международному валютному фонду, что есть альтернативные решения. Об этом вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил в эфире телеканала "UA:Перший". 

"Идут конструктивные переговоры. Безусловно, эта тема постоянно поднимается, но наша задача продемонстрировать Международному валютному фонду, что у нас есть другие, альтернативные решения, которые могут облегчить финансовую ситуацию в Пенсионном фонде Украины и дадут возможность повысить качество социальной защиты, в частности, пенсионеров", - сказал Розенко.

При этом вице-премьер напомнил, что в настоящее время окончательного текста Меморандума с МВФ еще нет, и заверил, что вопрос пенсионного возраста в этом проекте Меморандума будет снят.

"Он не носит никакого практического значения, ведь ситуация в Пенсионном фонде от поднятия пенсионного возраста никоим образом не изменится. Поэтому правительство не будет вносить никаких предложений по повышению пенсионного возраста в Украине", - подчеркнул он.

При этом, по словам Розенко, правительство предлагает другие пути проведения пенсионной реформы в Украине, в частности, в парламент уже передан законопроект, который предусматривает введение накопительной пенсионной системы.

Напомним, Павел Розенко сообщил, что непростое финансовое положение в Пенсионном фонде не повлияет на социальные и пенсионные выплаты.