"Нафтогаз" заявляет о безосновательной передаче "Укрнафте" газа

"Нафтогаз" заявляет о безосновательной передаче "Укрнафте" газа

"Нафтогаз" заявляет о безосновательной передаче "Укрнафте" 2 млрд куб. м газа на основании фиктивного акта об исполнительном действии, которое не имело места.

Представитель государственной исполнительной службы 3 июня безосновательно передал ПАО "Укрнафта" около 2 млрд куб. м газа, якобы изъяв его из подземного хранилища газа, которое управляется ПАО "Укртрансгаз", заявляет владелец 50%+1 акция "Укрнафты" и 100% "Укртрансгаза" НАК "Нафтгоаз Украины".

"Передача газа "Укрнафте" осуществлялась государственным исполнителем в Киеве на основании фиктивного акта об исполнительном действии, которое не имело места", – отмечается в релизе компании во вторник.

Согласно ему, государственный исполнитель руководствовался судебным решением № 6/521, вынесенным Хозяйственным судом г.Киева в мае 2014 года, хотя 30 марта 2016 года "Нафтогаз" подала заявление о его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. НАК подчеркивает, что "Укртрансгаз" не заключал договор хранения газа с "Укрнафтой", не принимал у компании эти объемы газа на хранение и, соответственно, не имеет оснований передавать такие объемы газа "Укрнафте".

По мнению НАК, при составлении акта государственный исполнитель, в частности, нарушил порядок осуществления изъятия имущества, составив акт о якобы изъятии природного газа из подземного хранилища газа, находясь в Киеве возле центрального офиса "Укртрансгаза".

"Нафтогаз" уточняет, что газ, о котором говорится в судебном решении, был добыт "Укрнафтой" в 2006 году и по решению правительства был направлен на нужды населения. Государственная газовая монополия уточняет, что согласно законодательству, действующему в то время, "Укрнафта" должна была продавать весь товарный газ собственной добычи "Нафтогазу" по цене, установленной государственным регулятором НКРЭ, для дальнейшей реализации этого газа населению.

"Начиная с 2005 года менеджмент "Укрнафты" уклонялся от оформления договоров купли-продажи с "Нафтогазом", мотивируя свой отказ низким уровнем цен, установленных НКРЭ. "Нафтогаз" неоднократно выражал готовность оформить объемы газа Укрнафты, переданные для потребления населением, по ценам, установленным государственным регулятором в соответствующие периоды", – поясняет суть конфликта НАК.