МЭРТ: Американские инвесторы позитивно воспринимают реформы в Украине

МЭРТ: Американские инвесторы позитивно воспринимают реформы в Украине

Заместитель торгпреда США заявила, что американские инвесторы позитивно воспринимают реформы правительства Украины.

Американские инвесторы позитивно воспринимают реформы правительства Украины, в частности - в сфере государственных закупок и защиты интеллектуальной собственности. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли со ссылкой на слова заместителя торгового представителя США Бэтси Хефнер.

"Реформы, которые сейчас проводит правительство, очень положительно воспринимаются американскими инвесторами. Мы рады видеть прогресс в усилении защиты прав интеллектуальной собственности. Prozorro - фантастически успешная система, и мы приветствуем успех Украины в этой сфере", - отметила Хефнер.

Как сообщалось ранее, объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины (акционерный капитал нерезидентов) на 1 апреля 2016 года составил 42,820 млрд долл., что на 297 млн долл., или на 0,7%, выше показателя на начало текущего года на уровне 42,523 млрд долл. Инвестиции в первом квартале поступали из 125 стран мира. Основными инвесторами Украины, на которых приходится 82,9% общего объема инвестиций, оставались Кипр, Нидерланды, Германия, Российская Федерация, Австрия, Великобритания, Британские Виргинские Острова, Франция, Швейцария и Италия. Наибольшая часть инвестиций в объеме 13,2 млрд долл., или 30,9% их общего объема, приходится на украинскую промышленность.