Ляпина: Настоящая цифра дефицита госбюджета властью неопределенная

Ляпина: Настоящая цифра дефицита госбюджета властью неопределенная

Заложенный в госбюджете на 2013 год дефицит бюджета в 50 млрд грн - неокончательная цифра, а настоящая цифра окончательно не определена.

Об этом в эфире 5 канала сказала народный депутат Ксения Ляпина.

Дополнительная нагрузка на бюджет страны, по ее словам, заложенное в Заключительных положения Госбюджета.

"Говорим, что она (сумма дефицита бюджета - ред.) На 30% больше, чем в прошлом году. Самом деле мы эту цифру не знаем, ведь кроме того, что там прямо написана цифра 50 млрд, является Заключительные положения закона о бюджете, которые позволяют , впервые за много лет после принятия в 2000 году Бюджетного кодекса, впервые позволяют органам государственной власти на капитальные вложения брать средства больше чем предусмотренные бюджетной росписью ", - сказала Ляпина.

Она отметила, что это дополнительный бюджетный дефицит.

"В каких размерах - будет определять Кабмин. Итак делаем вывод: дефицит государственного бюджета этим законом даже не установлен окончательно. Он будет устанавливать следующий Кабмин", - отметила народный депутат.

Напомним, 6 декабря ВР приняла Государственный бюджет Украины. За принятие проекта государственного бюджета проголосовали 187 народных депутатов от Партии регионов, 20 депутатов от фракции Народной партии, 5 парламентариев фракции НУ-НС, 19 нардепов из депутатской группы Реформы ради будущего, а также 11 внефракционных депутатов. Ни одного голоса за проект государственного бюджета не отдали представители фракции КПУ и "БЮТ"-Батькивщина ".