Аграрная биржа планирует начать торги на спотовом рынке

Аграрная биржа планирует начать торги на спотовом рынке

Аграрная биржа намерена этим летом начать тестовые торги на спотовом рынке.

Об этом сообщила пресс-служба Аграрной биржи со ссылкой на слова руководителя Аграрной биржи Александра Марюхнича. "Спотовая биржевая площадка сформируется в ближайшей перспективе. Уже в июле-августе Аграрная биржа запустит тестовые торги на аграрном рынке. Мы имеем все возможности для того, чтобы данный проект стал успешным", - сказал А.Марюхнич.

Он также добавил, что все участники торгов будут иметь доступ к специализированному обучению практическим навыкам работы с системой спотовых торгов, и иметь постоянное сопровождение специалистов Аграрной биржи в ходе торгов.

"В центральном офисе Аграрной биржи работает специально подготовленный центр, где аграриев ознакомят, прежде всего, с механизмами электронных биржевых торгов. Кроме этого, здесь будут проходить тематические семинары, учебно-разъяснительные мероприятия", - отметил А.Марюхнич.

Отметим, что сейчас торговля товарами в аграрном секторе Украины в большей степени происходит вне биржевых площадок.
Отмечается, что запуск спотовых торгов на Аграрной бирже может полностью изменить ситуацию на рынке - в результате полноценного функционирования биржевых механизмов аграрии получат ряд преимуществ: справедливое ценообразование, прозрачные торги и надежную и ликвидную площадку для торговли. Бюджет страны, в свою очередь, будет обеспечен стабильными поступлениями от экспорта украинского зерна, а преимуществами биржевой торговли смогут воспользоваться все участники аграрного рынка Украины.