Азаров: Украина экспортировала более 23 млн тонн зерна

Азаров: Украина экспортировала более 23 млн тонн зерна

В течение 2011-2012 маркетингового года Украина экспортировала более 23 млн тонн зерна.

Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров во время встречи с агропромышленными ассоциациями.

"Несмотря на все предостережения мы экспортировали более 23 млн тонн зерна. Это рекордный год у нас. Стоит вопрос как будет в этом году", - отметил глава правительства.

Напомним, нынешний сбор зерновых культур составит 43-44 млн тонн, что на 10-12% меньше, чем в прошлом. Об этом во время брифинга сказала начальник отдела агрометеорологии "Укргидрометцентра" Татьяна Адаменко.

"Зерновые становили 45-50% в валовом сборе. Но из-за неблагоприятных погодных условий - почвенной засухи, теплового стресса мы ожидаем на 10 млн меньше, чем в прошлом году. Урожай яровой пшеницы, овса и гороха в результате чрезвычайных температурных условий весны также будет меньше. Поэтому, учитывая погодные условия, согласно нашим расчетам, нынешний валовой сбор зерновых культур остановится на уровне 43-44 млн тонн, что на 10-12% меньше, чем в прошлом году", - сказала она.

Адаменко отметила, что более-менее удовлетворительная ситуация с урожаем кукурузы. Но если погодные условия июля сложатся таким образом, что в Украине не выпадут дожди, то ситуация значительно осложнится.