Утилизация боеприпасов должна была "сэкономить" свыше 88 млн грн

Автор
Утилизация боеприпасов должна была "сэкономить" свыше 88 млн грн

Полноценная реализация Госпрограммы утилизации обычных видов боеприпасов предполагала в текущем году экономию для бюджета около 89 млн грн.

Согласно государственной программе уничтожения непригодных для дальнейшего использования и хранения боеприпасов, утилизация 82,1 тыс. тонн непригодных боеприпасов в 2012 году должна была сократить расходы из государственного бюджета Украины на 88 млн 770 тыс. грн.

В частности, сэкономить эти бюджетные средства планировали благодаря сокращению текущих расходов на содержание арсеналов и баз, где хранятся непригодные к использованию боеприпасы.

Впрочем, неизвестно, удалось ли достигнуть реализации запланированных этой программой задач на текущий год. Следует отметить, что на данный момент в Украине продолжается утилизация боеприпасов, срок пригодности которых вышел.

Боеприпасы уничтожаются на Донецком казенном заводе химических изделий, Шосткинском казенном заводе "Импульс", в государственном научно-исследовательском институте химических продуктов, в ассоциации "Содружество", на Государственном концерне "Укроборонсервис".