В Беларуси инфляция с начала года превысила 20%

В Беларуси инфляция с начала года превысила 20%

В Беларуси инфляция в ноябре составила 1,7%, а с начала текущего года – 20,%.

В Беларуси инфляция в ноябре составила 1,7%, а с начала текущего года – 20,1%. Такие цифры назвали сегодня в Национальном статистическом комитете республики.

Больше всего индекс цен вырос на перевозки грузов - 141,7% к уровню декабря 2011 года - и на строительно- монтажные работы – 140,4%.

Среди продовольственных товаров наиболее заметно подорожали в текущем году алкогольные напитки – на 58,9%. Больше чем на 35% выросли цены на пшеничную муку, хлеб, хлебобулочные изделия. На 20–30% стали дороже табачные изделия, молоко и молочные продукты, сыры, животное масло. Зато существенно по сравнению с концом прошлого года – почти на 12% – подешевели овощи, немного дешевле стали также чай, крупы, растительное масло.

В группе непродовольственных товаров рекорд по росту цен поставили медикаменты, которые с начала года стали дороже на 27%. Также весомо – на 23–25% – подорожали в текущем году бензин и письменные принадлежности.

Но самый ошеломительный рост цен зафиксирован в сфере услуг. Так, санаторно-оздоровительные услуги подорожали с начала года на 86,6%, плата за высшее образование повысилась на 69%, цены на билеты в театр стали дороже на 67,4%, в концертные залы – на 44, в кинотеатры – на 39,4%. Бытовые услуги в Беларуси подорожали почти на 46%.

Что касается жилищно-коммунальных услуг, то рост цен на них также ощутимо ударил по кошелькам белорусов. Например, плата за техническое обслуживание жилых помещений выросла с начала года почти на 43%, за водоснабжение – почти на 42, за электроснабжение – на 23,7%.

Власти Беларуси рассчитывают в текущем году удержать инфляцию в пределах 19 – 22%. Это очень большие цифры роста потребительских цен для страны. Однако даже такой показатель будет заметным достижением по сравнению с прошлым годом, когда потребительские цены на товары и услуги выросли в стране более чем в 2 раза.