Прожиточный минимум для украинцев вырастет на 7,4%

Автор
Прожиточный минимум для украинцев вырастет на 7,4%

По сообщению пресс-службы Министерства финансов Украины, прожиточный минимум для украинцев в 2013 году вырастет на 7,4%

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, прожиточный минимум для украинцев в 2013 году вырастет на 7,4%. Такой показатель будет достигнут в декабре 2013 г, в сравнении с декабрем 2012 г. Это объясняется тем, что в январе-декабре 2013 г. предполагается увеличение прожиточного минимума, с учетом прогнозируемого индекса потребительских цен декабря к декабрю прошлого года 4,8%, с дальнейшим поэтапным приближением к фактическому. 

Как сообщают в Минфине, недавняя информация в СМИ о том, что в бюджете на следующий год предполагается, при уровне инфляции в 6%, рост социальных выплат всего на 6% (т. е. рост социальных стандартов фактически "съедается" инфляцией) не соответствует действительности. 

С учетом того, что в соответствии с Законом Украины "О государственных социальных стандартах и государственных гарантиях" прожиточный минимум является тем базовым государственным социальным стандартом, на основе которого определяются размеры всех основных государственных социальных гарантий, то в следующем году запланировано повышение размеров пенсий и государственных пособий, сообщают в пресс-службе Минфина.

Следует добавить, что в проекте Государственного бюджета на 2013 г. предусматривается размер прожиточного минимума на 1-го человека в размере 1 тыс. 108 грн с 1 января 2013 г, в размере 1 тыс. 176 грн - с 1 декабря 2013 г. Об этом рассказал заместитель Министра финансов Анатолий Мярковский, представляя Бюджет в Верховной Раде.

Проект Госбюджета зарегистрирован под №11000 от 3 декабря. 

По материалам "УНН"