Порошенко согласовал упрощение регистрации лекарств

Порошенко согласовал упрощение регистрации лекарств

Петр Порошенко подписал закон об упрощенной регистрации лекарственных средств.

Президент Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в статью 9 Закона Украины "О лекарственных средствах" относительно упрощения государственной регистрации лекарственных средств.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"Это незаурядное событие, к которому страна шла долгие годы, ведь все время отдельные представители власти, бизнеса и монополисты рынка медицинских препаратов пытались выстроить те или иные барьеры", - подчеркнул Порошенко во время встречи с представителями общественности и активистами, которые приобщились к разработке изменений в Закон "О лекарственных средствах".

Глава государства подчеркнул, что со вступлением в силу закона государство и общество будут иметь сразу несколько положительных результатов: за счет повышения конкуренции на внутреннем рынке лекарственных средств повысится их качество, и пациенты наконец смогут выбирать оптимальное соотношение цены и качества, благодаря упрощению доступа медпрепаратов прекращается коррупция в этом направлении и как результат - ожидается приход ведущих фармакологических компаний в Украину, которые ранее отказывались работать в нашем государстве из-за нежелания платить взятки.

Еще одним важным моментом Президент назвал повышение имиджа Украины в мире.

"Мы из страны третьего мира в части фармакологии переходим на понятную позицию для всех наших партнеров. Это очень хороший и эффективный способ имплементации Соглашения об ассоциации и выполнения наших твердых обещаний по его реализации", -подчеркнул Порошенко.

Глава государства акцентировал, что принятие закона является только первым шагом к запуску системного реформирования всей сферы здравоохранения.

"Впереди у нас еще огромная работа, и я призываю к совместным скоординированным и согласованным действиям", - отметил Порошенко, поздравляяя волонтеров и всех украинцев с такими необходимыми и важными изменениями.

Президент поручил и.о. министра здравоохранения Виктору Шафранскому подготовить необходимые для имплементации закона подзаконные акты к рассмотрению уже на ближайшем заседании правительства.