"Нафтогаз" не закупил на торгах газа у частных добытчиков

Автор
"Нафтогаз" не закупил на торгах газа у частных добытчиков

"Нафтогазу" не удалось закупить на торгах 200 млн куб. м газа у частных добытчиков.

НАК "Нафтогаз Украины" не смог закупить на торгах 200 млн куб. м газа у отечественных добывающих компаний. Участники торгов предложили цены, превышающие установленное "Нафтогазом" максимальное значение.

"Так как ни одно из ценовых предложений не соответствовало цене отсечения (5404,8 грн за тыс. куб. м с НДС), будем считать, что редукцион не состоялся", - сказал первый заместитель председателя правления НАК Сергей Перелома. Во втором этапе торгов приняли участие две компании – "ЕСКО-Пивнич" предложила 40 млн куб. м газа по цене 5800 грн за тыс. куб. м (с НДС), а "Укрнафтобуриння" – 15 млн куб м газа по 5900 грн за тыс. куб. м (с НДС).

"Мы сейчас проанализируем результаты и для себя сделаем выводы, почему именно так произошло, а потом, базируясь на выводах, будем решать, как поступать в дальнейшем", - отметил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. Он подчеркнул, что цена отсечения на уровне 5404,8 грн была рассчитана на основе импортного паритета, и покупать ресурс дороже "Нафтогазу" невыгодно.