Венгрия планирует сократить свой госдолг в 2013 году

Венгрия планирует сократить свой госдолг в 2013 году

Венгрия поставила цель добиться в 2013 году бюджетного дефицита на уровне 2,7% ВВП, а государственный долг сократить до 73% ВВП.

Венгрия поставила цель добиться в 2013 году бюджетного дефицита на уровне 2,7% ВВП, а государственный долг сократить до 73% ВВП. Такие цифры заложены в закон о государственном бюджете Венгрии на 2013 год, одобренный венгерским парламентом.

Об этом на заседании парламента Венгрии сказал министр национального развития Дьордь Матолчи.

"Бюджет сохранит достигнутую в прошлые годы успешную консолидацию, создав предпосылки для перехода в фазу развития и наращивания капиталовложений. Венгрии удалось сократить государственную задолженность, которая в еврозоне в целом постепенно увеличивается. В Венгрии в конце 2013 года она сократится до 73% ВВП", - сообщил он.

Сокращение избыточного дефицита государственного бюджета и государственной задолженности - одни из ключевых проблем Венгрии со времени ее вступления в 2004 году в Европейский Союз. Из-за непринятия надлежащих мер Европейская комиссия осуществляет относительно Венгрии специальные процедуры и намерена в 2013 году отказать ей в финансовой помощи (495 млн евро). Такая финансовая санкция до сих пор не применялась ни к одной из стран ЕС.

Соблюдение в 2013 году предусмотренного бюджетом показателя, который в прошлом году составлял менее 3% ВВП, а в этом году - около 2,5%, позволит Венгрии избежать санкций, уменьшив при этом государственную задолженность. По данным Eurostat, государственная задолженность Венгрии сократилась на 0,4% в 2011, а на конец июня этого года составляла 77 млрд евро (77,7% ВВП).