Москва не получала предложений относительно ГТС от Киева

Москва не получала предложений относительно ГТС от Киева

Москва не получала предложений относительно модернизации ГТС от Киева - министр энергетики РФ.

Министр энергетики России Александр Новак заявляет, что от Украины не поступали предложения в РФ по модернизации украинской газотранспортной системы.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером по результатам заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС, который состоялся 12 декабря на Кипре.

"Что касается модернизации украинской газотранспортной системы, действительно, этот вопрос был на повестке дня, мы его обсуждали. Мы исходим из того, что у нас действует контракт с Украиной - между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины" - и, соответственно, в случае необходимости модернизации газотранспортной системы Украины, Россия, российская сторона, готова такие предложения рассмотреть. Пока они не поступали", - заявил министр энергетики РФ.

Он также сообщил, что вопрос относительно проведения Еврокомиссией антимонопольного расследования относительно деятельности ОАО "Газпром" на рынке ЕС не был на повестке дня заседания и не обсуждался.