РФ озвучила ЕС предложение по газопроводам в обход Украины

РФ озвучила ЕС предложение по газопроводам в обход Украины

Россия предлагает ЕС не распространять нормы 3-го энергопакета на газопроводы в обход Украины - "Северный поток" и "Южный поток".

Россия предлагает Европейскому союзу не распространять нормы 3-го энергопакета на газопроводы в обход Украины - "Северный поток" и "Южный поток".

Об этом министр энергетики РФ Александр Новак сказал на пресс-конференции в Москве.

"На наш взгляд эта проблема может быть решена путем подписания наднационального соглашения между Россией и ЕС о так называемых трансграничных проектах", - сказал А. Новак.

По его словам, такое соглашение направлено в еврокомисмию в начале года, но пока ответа не было.

"Мы рассчитываем, что этот документ рассматривается и он должен стать основой для решения вопросов со связанными с исключениями норм Третьего энергопакета по реализации таких крупных инфраструктурных проектов как "Южный поток" и "Северный поток", - сказал он.

По его словам, Россия передаст свои модифицированные предложения по этому вопросу во время провидения саммита в Брюсселе 21 декабря с участием президента РФ.

Он уточнил, что в новом соглашении РФ предлагает не распространять нормы Третьего энергопакета также на отводы "Северного потока" - газопроводыOPAL иNEL.

Он подчеркнул, что изменения европейского законодательства, которые нашли отображение в 3-м энергопакете, не учитывают межправительственные соглашения и не учитывают правовые механизмы между поставщиками энергоресрусов и их потребителями.