Полторак: В следующем году повысится финансирование военного образования

Полторак: В следующем году повысится финансирование военного образования

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил о повышении финансирования военного образования в Украине в следующем году.

В следующем году в Украине планируют существенно повысить финансирование военного образования. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак во время брифинга в Житомире.

"2016-и год является годом активной фазы реформирования Вооруженных Сил Украины. Мы поставили перед собой амбициозные планы и задачи относительно его завершения до 2020 года. Относительно военного образования, у нас определены базовые военные учебные заведения, которые готовят специалистов по разным видам Вооруженных Сил. Я думаю, что в следующем году мы существенно повысим финансирование военно-учебных заведений. Хотя на сегодняшний день, в сравнении с прошлым годом, оно уже выше", - сказал Полторак.

По его словам, например, для Харьковского университета военно-воздушных сил лишь в этом году закупили около восьми современных тренажеров, где можно готовить летчиков вертолетов и самолетов. Для развития инфраструктуры и учебно-материальной базы Академии сухопутных войск дополнительно в бюджет, который был, выделили 50 млн грн.

"Мы также планируем увеличить количество бюджетных мест в военно-учебных заведениях. Потому что еще полтора года тому назад численность Вооруженных Сил составляла 150 тысяч человек. Сегодня это - 250-260 тысяч военнослужащих. В зависимости от мобилизации-демобилизации нам не хватает кадровых офицеров. На базе же Житомирского военного института можно создать современный центр подготовки специалистов по узкопрофильным специальностями", - объяснил министр.

Он отметил, что до 2018 года планируется завершение реформирования Министерства обороны. При этом, по его словам, изменения претерпевают все подразделения, органы управления и даже направления деятельности профильных ведомств и ВСУ.

Сегодня в Житомире министр обороны Степан Полторак представил нового начальника Житомирского военного института.