Минэкологии оценит убытки ведомства от аннексии Крыма и Донбасса

Минэкологии оценит убытки ведомства от аннексии Крыма и Донбасса

Министерство экологии и природных ресурсов намерено произвести оценку убытков ведомства от аннексии Крыма и Донбасса до 25 июля текущего года.

Министерство экологии и природных ресурсов намерено до 25 июля произвести оценку убытков ведомства от аннексии Крыма и Донбасса, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак поручил профильным службам до 25 июля оценить размер имущественных потерь вследствие незаконной аннексии Автономной Республики Крым, Севастополя и временной оккупации части Донецкой и Луганской областей", - сказано в сообщении.

Произвести соответствующий подсчет поручено Государственной экологической инспекции, Государственной службе геологии и недр, Государственному агентству водных ресурсов.

По мнению министра экологии, после оценки потерь можно будет говорить о конкретных мерах по сохранению и восстановлению существующих территорий и искать механизмы и источники финансирования для решения экологических проблем на этих территориях.

О.Семерак подчеркнул, что результаты оценки потерь и планы дальнейших шагов будут обнародованы.

В то же время министр отметил, что пока нет возможности провести достоверный государственный учет природных ресурсов на территории Крыма и Минприроды вынуждено использовать данные по состоянию на 1 января 2014 года. "Мы используем все возможные каналы получения информации и на их основании проводим общий анализ о состоянии животного, растительного мира и естественно заповедного фонда полуострова", - добавил О.Семерак.