Минагропрод подписал меморандум с экспортерами зерна

Автор
Минагропрод подписал меморандум с экспортерами зерна

Минагропрод и участники зернового рынка подписали меморандум о взаимопонимании.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и участники зернового рынка во вторник подписали меморандум о взаимопонимании между Минагропродом и субъектами хозяйствования – экспортерами зерна в 2016/2017 маркетинговом году (МГ, июль-июнь). Цель подписания меморандума – стабилизация рынка зерна в стране, обеспечении прогнозированного режима экспорта зерна на 2016/2017 маркетинговый год. Документ содержит механизм взаимодействия участников рынка зерна, обмена информацией, осуществления мониторинга.

"В меморандуме не указано никаких цифр. Значимость этого события – это то, что все участники рынка приняли позицию, что экспортная деятельность будет обсуждаться с министерством в контексте тех прогнозов и тех реальных показателей по урожаю, которые мы будем иметь", - сказал министр Тарас Кутовый в ходе подписания во вторник.

Он отметил, что такая позиция очень важна, так как ее могло и не быть, поскольку все экспортеры – независимые субъекты хозяйствования и могут осуществлять деятельность на свое усмотрение. Но такой подход содержит риски, которые в случае наличия проблемных экспортных позиций могут привести к вынужденным резким шагам и негативно отразиться на бизнесе.

"Прогнозы будем давать на первых значимых и понятных этапах по сбору урожая. По предварительной оценке посевов угрозы на внутреннем рынке нет, украинцы будут с хлебом", - добавил министр.

Документ со стороны зернового рынка подписали представители американской торговой палаты, Украинской зерновой ассоциации, Украинской аграрной конфедерации, Европейской бизнес-ассоциации, ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", международной ассоциации торговли зерном и кормами, ассоциации фермеров и частных землевладельцев, Аграрного союза Украины, общественной организации "Мукомолы Украины".