Данилюк поручил ГФС уменьшить давление на бизнес

Автор
Данилюк поручил ГФС уменьшить давление на бизнес

Глава Минфина Александр Данилюк поручил Государственной фискальной службе уменьшить давление на бизнес.

Государственной фискальной службе (ГФС) поручено уменьшить давление на бизнес, сообщается на веб-сайте Министерства финансов Украины. Согласно сообщению, соответствующее поручение 12 июля дал глава Минфина Александр Данилюк по итогам встречи представителей бизнеса с премьер-министром Украины В.Гройсманом.

"По результатам обсуждения Александр Данилюк сразу дал поручение главе ГФС провести изменения, которые должны значительно уменьшить количество уголовных производств в отношении бизнеса со стороны налоговой службы", – указывается в сообщении.

Согласно сообщению, на сегодняшний день ГФС инициирует уголовные дела даже до того, как появляются реальные доказательства нарушений со стороны предпринимателей: по информации бизнес-омбудсмена Альгирдаса Шеметы, в 2015 году было начато 1748 уголовных производств, тогда как всего лишь 55 были переданы в суд с обвинением.

"Теперь в налоговую милицию должны передаваться материалы исключительно после того, как все административные и судебные процедуры обжалования закончены. Это означает, что если бизнесмен не согласен с ГФС относительно своих обязательств и подает обжалования в суд, то уголовное производство против него можно будет начать только тогда, когда следователь найдет реальные доказательства преступления", - указывается в сообщении.

В Минфине ожидают, что данный подход не только уменьшит количество необоснованных уголовных дел против бизнеса, а также в целом уменьшит злоупотребления со стороны ГФС по начислению дополнительных обязательств.

"Если нет подтверждения нарушения, нет состава преступления, то не может быть и уголовного производства. Мы оперативно решим этот вопрос через отдельное поручение. Системное и окончательное решение - это комплексная реформа ГФС и ликвидация налоговой милиции", - цитируется в сообщении А.Данилюк.